воскресенье, 8 июля 2012 г.

"Пава и древо" Варлама Шаламова


Стала собирать информацию по музеям кружева и натолкнулась на удивительный рассказ о вологодской кружевнице - "Пава и древо" Варлама Шаламова.

Пава и древо
 

Анна Власьевна кружевничала шестьдесят пятый год. Плотно обхватив сухонькими морщинистыми паль­цами коклюшку, она ловко перекидывала нитку от /21/ булавки к булавке, выплетала оборку для наволочки — самое пустое плетение. Двумя парами коклюшек водила по кутузу, по кружевной подушке Анна Власьевна. В молодые годы вертела она по триста пар коклюшек — самая знаменитая кружевница Северного края. Давно уже не плетет Анна Власьевна сердечки и опахальца, оплет и воронью лапку, стежные денежки и решетки канфарные — все, чем славится вологодское кружево: сцепное, фонтанное, сколичное...


Кремовая брошь.

Кремовая брошь с подвеской в виде колокольчиков, связана крючком из хлопковой пряжи (цвет напоминает выцветший белый, не волнуйтесь пряжа новая).

Старомодная....
Зато с колокольчиками...














пятница, 6 июля 2012 г.

О кружевах.


О кружевах написано  много, а так как  название у нас "Кружева ручной работы", то хочется попытаться собрать  информацию  о них в свете современного интереса к кружевам. Ведь понятно, что прошлое ушло, никогда не вернуться модные тенденции минувших лет и не стоит повторятся. Жизнь всегда требует новизны. Но там позади, мы ищем ответы на вопросы, которые стоят перед нами сегодня.

   У меня допустим  один из таких вопросов, почему кружева так привлекательны? Почему даже старые фото с теми кружевами,  так нравятся? В чём секрет, что там за задумка?

И таких вопросов у меня море....

Чтобы разобраться в этом, я предполагаю в данной рассылке публиковать различные материалы из книг, из Интернета, отовсюду, где найду.  Мне кажется это будет интересно, тем кто солидарно со мной любит кружева, а также  поможет мне найти ответы на вопросы, которых "у меня море".

Конечно же, не хочется банальных вещей,  для этого я буду стараться подбирать более конструктивную информацию, всякий раз  соответствующую определённой теме.  Сразу скажу я не филолог, не исследователь, я простой любитель - я не претендую ни на что, я просто хочу разобраться в данной теме,  как можно лучше, и такой способ  поиска ответов мне кажется наиболее удачным.

При изложении информации, я ориентируюсь на раскрытие вопросов, касающихся кружев именно ручной работы, связанных крючком.  Но очень интересные истории, связанные например с коклюшечным кружевом, или с венецианским кружевом или с любым другим, я тоже не обойду  стороной.

Для начала   источником изучения истории кружев могут служить музеи,  я, напамять, знаю точно 3 музея.  С них я и начну. Естественно  я попробую проанализировать эти музеи по определенным параметрам, и посмотрим, к какому выводу придём.



Наталья Селезнёва.

вторник, 3 июля 2012 г.

Сегодня.

Добрый день, мои читатели, посетители, граждане, любители, друзья, родственики, подруги .........   Всем вам я  очень рада. Для Вас я планирую здесь писать о своём деле,  показывать результаты, ждать Ваших комментариев. В общем общаться с Вами на тему Кружева и всё что с этим связано, и конечно же на разные другие темы, которые меня затрагивают или я их затрагиваю.
Начинаю  с того, что есть на сегодняшний день.
Одна из самых любимых моих работ, полностью связана крючком. Хочу показать Вам её для примера, постольку поскольку я её не хочу никому отдавать или продавать, нравится она мне ОЧЕНЬ.

Вид спереди со шнуровочкой.


 Вид сбоку тоже со шнуровочкой.



 Вид сзади сами видите без шнуровки, но зато с отделкой под ворот.

Вот такая у нас шнуровка вблизи.

Связан жилет из хлопка, канва люрекс,  называется -  Жилет "Иона Сангринская" (здорово?). Из-за плотной вязки, а также из-за того что вязаная канва из люрекса, вывязана  из самого полотна, то есть не пришита, то жилет получился очень добротным, плотным и строгим.
Есть в этом жилете одна особенность. Спереди серебристые волны связаны не на основном полотне, а на дополнительной полосе из трапеций, которая надвязывалась вертикально основному полотну и это даёт жилету такую торжественность и "вычурность" (что ли?). 
А вязала я его по рисунку, скорее наброску на тетрадном листе.
Вот так и любим свои творения.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...